SECRETÁRIO DE ESTADO DE INFRAESTRUTURA E MOBILIDADE
Marco Aurélio Barcelos
E-mail: gabinete@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8275 / 8261

CHEFE DE GABINETE
Pedro Calixto Alves de Lima
E-mail: pedro.calixto@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-5994

ASSESSORIA JURÍDICA
Assessor-Chefe: Matheus Fernandes Figueiredo Couto
E-mail: matheus.couto@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8188
E-mail da unidade: juridico@infraestrutura.mg.gov.br

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL
Assessora-Chefe: Gabriela Vilaça
E-mail: gabriela.vilaca@infraestrutura.mg.gov.br 
Fone: (31) 3915-8289
E-mail da unidade: imprensa@infraestrutura.mg.gov.br
 
ASSESSORIA ESTRATÉGICA
Assessor-Chefe: Marconi Martins de Laia
E-mail: marconi.laia@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8219

ASSESSORIA DE RELAÇÕES INTRAGOVERNAMENTAIS
Assessor-Chefe: Gabriel Ferreira Menezes Guimarães
E-mail: gabriel.guimaraes@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8308
 
CONTROLADORIA SETORIAL
Controlador: Thiago Alves Machado
E-mail: thiago.machado@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8179
E-mail da unidade: controladoria.setorial@infraestrutura.mg.gov.br
 
SUPERINTENDÊNCIA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E FINANÇAS
Superintendente: Giselli Ataíde Starling
E-mail: giselli.starling@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8199
E-mail da unidade: spgf@infraestrutura.mg.gov.br
 
     Diretoria de Contabilidade e Finanças
     Diretor: Aurélio Dias Moreira
     E-mail: aurelio.moreira@infraestrutura.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8185
     E-mail da unidade: contabilidade@infraestrutura.mg.gov.br

     Diretoria de Planejamento e Orçamento
     Diretor: Rogério Alves Antunes da Silva
     E-mail: rogerio.antunes@infraestrutura.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8172
     E-mail da unidade: orcamento@infraestrutura.mg.gov.br

     Diretoria de Recursos Humanos
     Diretora: Tatiana Maria Silva Izidoro
     E-mail: tatiana.izidoro@infraestrutura.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8181
     E-mail da unidade: drh@infraestrutura.mg.gov.br
 
COORDENADORIA ESPECIAL DE CONCESSÕES E PARCERIAS
Coordenadora: 
E-mail:
Fone: (31) 3915-8236
E-mail da unidade: parcerias@infraestrutura.mg.gov.br

     Núcleo de Estruturação de Projetos
     Chefe: Lucas Ataydes Leite Seabra
     E-mail: lucas.seabra@infraestrutura.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8393

     Núcleo de Governança e Gestão
     Chefe: Izabel Campos Ferreira
     E-mail: izabel.ferreira@infraestrutura.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-5991

SUBSECRETARIA DE TRANSPORTES E MOBILIDADE
Subsecretária: Mônica Salles Lanna
E-mail: monica.lanna@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8209
E-mail da unidade: submob@infraestrutura.mg.gov.br
 
SUPERINTENDÊNCIA DE LOGÍSTICA DE TRANSPORTES
Superintendente: Felipe Melo Rocha
E-mail: felipe.melo@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8230
E-mail da unidade: concessoes@infraestrutura.mg.gov.br
 
     Diretoria de Transporte Aeroviário
     Diretor: Hélio Guerra Borchardt
     E-mail: helio.borchardt@infraestrutura.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8246
     E-mail da unidade: aeroviario@infraestrutura.mg.gov.br
 
     Diretoria de Planejamento de Transportes
     Diretora: Samira Marx Pinheiro
     E-mail: samira.marx@infraestrutura.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8240
 
     Diretoria de Gestão de Contratos
     Diretora: Ana Paula de Souza Magalhães Drummond
     E-mail: ana.drummond@infraestrutura.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8227
 
SUPERINTENDÊNCIA DE TRANSPORTE INTERMUNICIPAL E METROPOLITANO
Superintendente: Maria Luiza Machado Monteiro
E-mail: mluiza.monteiro@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8207
E-mail da unidade: transportecoletivo@infraestrutura.mg.gov.br
 
     Diretoria de Gestão do Transporte Metropolitano
     Diretora: Ivone Carneiro Barcelos
     E-mail: ivone.barcelos@infraestrutura.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8268
     E-mail da unidade: metropolitano@infraestrutura.mg.gov.br
 
     Diretoria de Gestão do Transporte Intermunicipal
     Diretor: Leandro Arca Gonzalves de Alvarenga
     E-mail: leandro.alvarenga@infraestrutura.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8192
     E-mail da unidade: intermunicipal@infraestrutura.mg.gov.br
 
SUPERINTENDÊNCIA DE TRANSPORTE FERROVIÁRIO
Superintendente: 
E-mail:
Fone: 
E-mail da unidade: 
 
SUBSECRETARIA DE OBRAS E INFRAESTRUTURA
Subsecretário: Breno Longobucco
E-mail: breno.longobucco@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8298

SUPERINTENDÊNCIA DE INFRAESTRUTURA MUNICIPAL
Superintendente: Rafael de Freitas Morais
E-mail: rafael.morais@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8343

     Diretoria de Atendimento aos Municípios
     Diretora: Lívia Colen Diniz
     E-mail: livia.diniz@infraestrutura.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8341

     Diretoria de Prestação de Contas
     Diretor: Ricardo Ulisses da Costa Eleutério
     E-mail: ricardo.eleuterio@infraestrutura.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8372
     E-mail da unidade: dpc@infraestrutura.mg.gov.br
 
SUPERINTENDÊNCIA DE OBRAS PÚBLICAS
Superintendente: Matheus Guimarães Novais
E-mail: matheus.novais@infraestrutura.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8310

     Diretoria de Engenharia e Qualidade
     Diretora: Luciene Buldrini Barbosa
     E-mail: luciene.buldrini@infraestrutura.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8336
 
     Diretoria de Gestão de Investimentos em Infraestrutura
     Diretor: João Maciel da Costa Estevão Duarte
     E-mail: joao.duarte@infraestrutura.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8398