SECRETÁRIO DE ESTADO DE TRANSPORTES E OBRAS PÚBLICAS
Marco Aurélio de Barcelos Silva
E-mail: sec@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8275 / 8276

CHEFE DE GABINETE
Pedro Calixto Alves de Lima
E-mail: pedro.calixto@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-5994
E-mail da unidade: chgab@transportes.mg.gov.br
 

ASSESSORIA JURÍDICA
Assessor-Chefe: Matheus Fernandes Figueiredo Couto
E-mail: matheus.couto@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8188
E-mail da unidade: aju@transportes.mg.gov.br

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO SOCIAL
Assessor-Chefe: Gabriela Vilaça
E-mail: gabriela.vilaca@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8289
E-mail da unidade: imprensa@transportes.mg.gov.br

ASSESSORIA DE PLANEJAMENTO
Assessor-Chefe: Marconi Martins de Laia
E-mail: marconi.laia@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8219
E-mail da unidade: asplan@transportes.mg.gov.br
 
     Núcleo de Planejamento e Gestão de Projetos
     Chefe do Núcleo: Izabel Campos Ferreira
     E-mail: izabel.ferreira@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8264
     E-mail da unidade: asplan@transportes.mg.gov.br
 
     Núcleo de Tecnologia da Informação e Comunicação
     Chefe do Núcleo: Ricardo Luiz Miranda
     E-mail: ricardo.miranda@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8277
     E-mail da unidade: aisi@transportes.mg.gov.br
 
UNIDADE SETORIAL DE CONTROLE INTERNO 
Auditor: Thiago Alves Machado
E-mail: thiago.machado@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8179
E-mail da unidade: auditoria@transportes.mg.gov.br

SUPERINTENDÊNCIA DE INFRAESTRUTURA AEROVIÁRIA
Superintendente: Hélio Guerra Borchardt
E-mailhelio.borchardt@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8232
E-mail da unidade: sia@transportes.mg.gov.br
 
SUPERINTENDÊNCIA DE PLANEJAMENTO, GESTÃO E FINANÇAS
Superintendente: Giselli Ataíde Starling
E-mail: giselli.starling@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8199
E-mail da unidade: spgf@transportes.mg.gov.br
 
     Diretoria de Contabilidade e Finanças
     Diretor: Aurélio Dias Moreira
     E-mail: aurelio.moreira@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8185
     E-mail da unidade: dcf@transportes.mg.gov.br

     Diretoria de Planejamento e Orçamento
     Diretor: Rogério Alves Antunes da Silva
     E-mail: rogerio.antunes@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8172
     E-mail da unidade: dpo@transportes.mg.gov.br

     Diretoria de Recursos Humanos
     Diretora: Tatiana Maria Silva Izidoro
     E-mail: tatiana.izidoro@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8181
     E-mail da unidade: drh@transportes.mg.gov.br
 
SUBSECRETARIA DE PROJETOS
Subsecretária: Mônica Salles Lanna
E-mail: monica.lanna@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8236
 
SUPERINTENDÊNCIA DE PROJETOS DE INFRAESTRUTURA
Superintendente: Viviane Vieira Gomide
E-mail: viviane.gomide@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8256
 
SUPERINTENDÊNCIA DE PROJETOS DE EDIFICAÇÕES
Superintendente: Vítor Augusto Martins da Costa
E-mail: vitor.costa@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8396
 
SUBSECRETARIA DE REGULAÇÃO DE TRANSPORTES
Subsecretário: Diogo Oscar Borges Prosdocimi
E-mail: diogo.prosdocimi@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8209
E-mail da unidade: subtr@transportes.mg.gov.br
 
SUPERINTENDÊNCIA DE INFRAESTRUTURA DE TRANSPORTES
Superintendente: Felipe Melo Rocha
E-mail: felipe.melo@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8230
E-mail da unidade: sit@transportes.mg.gov.br
 
     Diretoria de Concessões
     Diretora: Ana Paula de Souza Magalhães Drummond
     E-mail: ana.drummond@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8230
 
     Diretoria de Planejamento da Infraestrutura e Serviços de Transportes
     Diretora: Samira Marx Pinheiro
     E-mail: samira.marx@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8230
 
SUPERINTENDÊNCIA DE TRANSPORTE METROPOLITANO
Superintendente: Maria Luiza Machado Monteiro
E-mail: mluiza.monteiro@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8207
E-mail da unidade: stm@transportes.mg.gov.br
 
     Diretoria de Monitoramento do Sistema Metropolitano
     Diretora: Ivone Carneiro Barcelos
     E-mail: ivone.barcelos@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8268

     Diretoria de Gestão de Contratos e Convênios do Sistema Metropolitano
     Diretor: Diovane de Sá Leopoldino
     E-mail: diovane.sa@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8216

     Diretoria de Planejamento Operacional do Sistema Metropolitano
     Diretor:
     E-mail:
     Fone: (31) 3915-8215

SUPERINTENDÊNCIA DE TRANSPORTE INTERMUNICIPAL
Superintendente: Maria Luiza Machado Monteiro
E-mail: mluiza.monteiro@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8207
E-mail da unidade: sti@transportes.mg.gov.br
 
     Diretoria de Monitoramento do Sistema Intermunicipal
     Diretor: Eriênio Jaderson de Souza
     E-mail: erienio.souza@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8202
     E-mail da unidade: sti.demsi@transportes.mg.gov.br

     Diretoria de Planejamento Operacional do Sistema Intermunicipal
     Diretor: Leandro Arca Gonzalves de Alvarenga
     E-mail: leandro.alvarenga@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8192
     E-mail da unidade: sti.dpo@transportes.mg.gov.br
 
SUBSECRETARIA DE INFRAESTRUTURA
Subsecretário: Breno Longobucco
E-mail: breno.longobucco@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8298
E-mail da unidade: subinfra@transportes.mg.gov.br
 
SUPERINTENDÊNCIA DE INFRAESTRUTURA MUNICIPAL
Superintendente: Rafael de Freitas Morais
E-mail: rafael.morais@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8343
E-mail da unidade: sim@transportes.mg.gov.br
 
     Diretoria de Atendimento aos Municípios
     Diretor: Marcos Márcio da Rocha Ferreira
     E-mail: marcos.marcio@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8303
     E-mail da unidade: dam@transportes.mg.gov.br

     Diretoria de Gestão de Convênios
     Diretor: Adair Carlos de Souza Soares
     E-mail: adair.soares@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8317
     E-mail da unidade: dgc@transportes.mg.gov.br
 
     Diretoria de Prestação de Contas
     Diretora: Luciana Sábata Lima Campos
     E-mail: luciana.campos@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8370
     E-mail da unidade: dpc@transportes.mg.gov.br
 
SUPERINTENDÊNCIA DE COORDENAÇÃO TÉCNICA
Superintendente: Matheus Guimarães Novais
E-mail: matheus.novais@transportes.mg.gov.br
Fone: (31) 3915-8310
E-mail da unidade: sct@transportes.mg.gov.br
 
     Diretoria de Análise Técnica
     Diretora: Tyna Lúcia Botelho Torres Duarte
     E-mail: tyna.torres@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8306

     Diretoria de Custos
     Diretora: Luciene Buldrini Barbosa
     E-mail: luciene.buldrini@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-8336
 
     Diretoria de Monitoramento e Avaliação
     Diretora: Luana Azevedo Temponi Godinho
     E-mail: luana.godinho@transportes.mg.gov.br
     Fone: (31) 3915-5992